Das Netzwerk X

Das Netzwerk X hat sich zur Verbesserung der Zustände im Kunst- und Kulturbetrieb im Ruhrgebiet gegründet.

Zur Zeit sind 46 Gruppen (Stand 10.05.2021) aus dem Ruhrgebiet Mitglied des Netzwerk X.

Das erste Treffen fand am 19.12.2011 in der Zeche Carl in Essen mit Vertreter_Innen von 21 Gruppen aus dem Ruhrgebiet statt.

Bei den Netzwerktreffen treffen sich Künstler_Innen, Veranstalter_Innen, Musiker_Innen, Stadtplaner_Innen aus unterschiedlichen Kulturen und Disziplinen, um gemeinsame Projekte zu entwickeln und über Inhalte und Strategien zu beraten. Sie bilden das Netzwerk X.

Die Netzwerktreffen sind für alle offen. Wir freuen uns über weitere Gruppen, die im Netzwerk aktiv werden wollen!

Wir laden alle Initiativen, Kunstgruppen und Menschen, die mitmachen und mitdenken wollen, zum nächsten Netzwerktreffen ein.

Alle Gruppen findet ihr auf der Karte oder hier in der Liste

Kultur im Turm e.V. – kitev.de – Oberhausen
Lokal Harmonie e.V. – lokal-harmonie.de – Duisburg
Clowns und Pferde e.V.  – clowns-und-pferde.tumblr.com – Essen
Alibi – alibi-essen.de – Essen
Alsenwohnzimmer – alsenstrasse.com – Bochum
Subversiv – subversiv-gelsenkirchen.org – Gelsenkirchen ( auf weiteres geschlossen )
Black Pigeon – black-pigeon.org – Dortmund
Unterhaus – unterhaus.kitev.de – Oberhausen
Gruppe Gesprächsbereitschaft – finow.org – Essen
Rekorder – rekorder.org – Dortmund
Der leere Raum – blog.der-leere-raum.de – Essen
Kunstreich im Pott –  kunstreichimpott.de – Dortmund
Rottstr5Kunsthallen – www.rottstr5-kunsthallen.de – Bochum
Nordpol – nrdpl.org – Dortmund
Neue Kolonie West – unionviertel.de/neue-kolonie-west-e-v – Dortmund
Maschinerie – maschinerie-dortmund.tumblr.com – Dortmund
AZ Mülheim – az-muelheim.de – Mülheim a.d. Ruhr
Die Urbanisten e.V. – dieurbanisten.de – Dortmund
Labor für sensorische Annehmlichkeiten LABSA – labsa.de – Dortmund
Trotz Allem – totzallem.noblogs.org – Witten
[….] Raum – arbeitundcafe.de – Witten
Denkodrom – Forum für Trans*vangarde – denkodrom.de – Essen
Theater Arbeit Duisburg – theater-arbeit-duisburg.de – Duisburg
Anna Kpok – annakpok.de – Dortmund
Antifaschistische Fahrradbrigade – riot-store.de – Rheinberg
Theorie und Praxis e.V. – theorieundpraxis.info – Essen
Haus Of Xhaos – roxxychaos.de – Essen/Berlin
SG1 Kunstraum – sg1-kunstraum.de – Duisburg
Universität meets Queerenburg e.V. – quernetz.de – Bochum
Institut für Widerstand im Postfordismus – institut-wip.de – Mülheim/Berlin
Du erhältst Kultur – du-kultur.de – Duisburg
Hermine Termine – hermine-termine.net
Evil Flames – flames-firecompany.de – Dortmund
Verein zur Förderung der FÜR-Thesen des Netzwerk X – Für e.V. – Essen
Du It Yourself – duityourself.org – Duisburg
FROK – Freie Oberhausener Kreativwirschaft e.V. – Oberhausen
Kampagne Affe – Aktion für Freiräume Essen – kampagne-affe.de – Essen
Mustermensch e.V. – mustermensch.org – Duisburg
Freie Radikale – facebook.com/FREIE-RADIKALE-275834919878 – Bochum
(die folgenden Gruppen sind zum Stand 1.5.21 inaktiv)
Oscar Bochum – festival-natur.de – Bochum
Beatplantation – beatplantation.de – Essen
Kollektiv Nord- facebook.com/kollektivnord – Dortmund
Sous les pavés – gruppe-souslespaves.tumblr.com – Mülheim/Ruhr
Stromspiesser – facebook.com/stromspiesser – Essen
Jazzwerkruhr – Essen
UZDO – uzdortmund.blogsport.de – Dortmund
Wollt ihr beitreten?
Schaut euch die FÜR-Thesen an und schreibt an info@netzwerk-x.org